Уважаемые посетители! Вы находитесь на новой версии нашего сайта. Свои пожелания по его работе вы можете оставить здесь
Интернет-магазин здоровья
Россия, 445028, Самарская область, г. Тольятти, бульвар Королева 13

Профилактика простудных заболеваний на предприятии

Профилактика простудных заболеваний на предприятии

Профилактика простудных заболеваний на предприятии


Огромное число населения проводит большую часть своего времени на работе. В сезон простуд и эпидемий гриппа и ОРВИ очень важна профилактика простудных заболеваний на предприятиях, организациях и офисах. Все руководители должны давать указания и следить за выполнением профилактических действий, направленных на борьбу с простудными и инфекционными заболеваниями. В каждой организации должен быть разработан проект профилактики простудных заболеваний и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ. 

Цель профилактики простудных заболеваний — бережное отношение как к своему здоровью, так и близким людям, получение новых знаний о профилактике ОРЗ, ОРВИ и гриппа и о необходимых действиях, чтобы сохранить здоровье.
Руководящий состав всех организаций должен понимать, что большой процент инфицированных работников отрицательно сказывается на экономике всей страны. Так, прямые экономические затраты ОМС на лечение гриппа и ОРВИ только в 59 городах России за сезон 2018-2019 г, составили 30,4 млрд. рублей. Косвенные затраты — это спад производства, срыв сроков поставок, снижение производительности труда. 
Самой эффективной защитой трудящихся является своевременная вакцинация и неспецифическая профилактика. Необходима дезинфекция всех помещений и сохранение определенного температурного режима. Специалисты дают консультации по профилактике простудных заболеваний, температуры в цехах должны быть в пределах 13-25°С, а в административных помещениях не ниже 19°С и не выше 24°С. Все работники должны быть обеспечены на каждый сезон спецодеждой, рукавицами, обувью и головными уборами.

Для трудящихся разрабатывается специальная памятка профилактики простудных заболеваний.

  • Если работы проводятся на улице в холодное время года, необходимо периодически заходить в специальные обогреваемые помещения. Если окружающая температура ниже -10°С, то каждый час следует уходить на перерыв на 10-15 минут, чтобы согреться. Если температура опуститься ниже -30°С, то рекомендуется приостановить работы. На обед обязательна горячая пища и в перерывах горячие напитки.
  • Все сотрудники в период простудных заболеваний должны соблюдать дистанцию в 1-2 метра, по возможности. Отказаться от рукопожатий, объятий и вообще от любых телесных контактов.
  • Необходима влажная уборка помещений и протирание антибактериальными средствами предметов, которыми пользуются работники (инструменты, станки, ручки дверей и мебели, поверхности столов, оргтехники, также гаджеты, телефоны и прочее).
  • Регулярно следует проветривать помещения. Старайтесь это делать каждые два часа.
  • Одеваться по погоде. Переохлаждение и перегрев снижают защитные свойства организма. В холодное время года держите ноги и голову в тепле.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами и средствами гигиены. Не пейте с другими из одной посуды. Чаще мойте руки с мылом, не трогайте грязными руками лицо. При необходимости пользуйтесь многоразовыми или одноразовыми медицинскими масками. Используйте одноразовые перчатки, если выносите мусорное ведро. Чихая или кашляя, прикрывайте рот салфеткой, локтем руки. Ведь если вы уже заразились, вы можете инфицировать своих коллег. 
  • Сочетайте работу и отдых. Трудоголики должны позаботиться об отдыхе. Хороший сон поможет вашему иммунитету работать нормально, отдыхать важно правильно. Смотрите позитивные фильмы, читайте художественные книги, слушайте любимую музыку. Ложитесь спать не позже 24 часов, проветрив перед этим спальню.
  • Питание должно быть сбалансированным, с достаточным количеством белка, витаминов и минералов. Нужно принимать и витаминно-минеральные комплексы. Уделите внимание витамину С и А. В рационе должно быть мясо, рыба, субпродукты, молочные продукты, бобовые и различные овощи и фрукты. Ешьте апельсины, мандарины, киви, болгарский перец, в них много витамина С. 
  • Пейте много жидкости, большую часть должна составлять чистая вода. Но хорошо пить и настои трав, чай с лимоном и имбирем, с медом, клюквой и смородиной. Пейте компоты с сухофруктами, готовьте морс и соки. Ешьте лук, чеснок, квашеную капусту.
  • Откажитесь от вредных привычек, курение и алкоголь снижают защиту вашего организма. Также не рекомендовано курить кальян. 
  • Проводите больше времени на свежем воздухе. Катайтесь на роликах, велосипедах, бегайте или занимайтесь скандинавской ходьбой, играйте с детьми в подвижные игры. Плавайте, ходите в походы. Проводите время в лесопарках, парках. Принимайте солнечные ванны, так ваш организм получит необходимый ему витамин D. Все это только укрепит ваш иммунитет.
  • Вспомните, ведь раньше, на предприятиях всегда проводили производственную гимнастику. Полезно бы восстановить эту идею. 
Необходимо проводить в коллективах беседы по профилактике простудных заболеваний. Сотрудники должны понять, что только коллективные действия смогут сократить заболеваемость. 
Не приходите на работу, если у вас признаки инфекции. Так вы можете заразить своих коллег и навредить себе. Простудное заболевание перенесенное на ногах может вызвать серьезное осложнение. Особенно это касается людей старше 60 лет, тех, у кого есть хронические заболевания и беременных женщин. Все больные должны уходить на больничный.
Часто для своих сотрудников руководители проводят занятие по профилактике простудных заболеваний и гриппа. Один из руководителей или выбранный сотрудник готовит доклад
о важности профилактики простудных заболеваний. Рассказывает о мерах и правилах, которые в сезон простуд должен выполнять каждый.  Можно подготовить презентацию и кратко пояснить методы профилактики простудных заболеваний.

Действие всех медальонов направлено на увеличение энергетического потенциала человека и восстановление биополя, даже если человек находится в состоянии сильного стресса или под действием других негативных влияний.

Проверить воздействие медальона можно при помощи физических упражнений: на баланс, устойчивость, силу, выносливость. А при помощи оборудования, которое регистрирует биополе человека, можно увидеть наполнение его энергией и гармонизацию. Ваше биополе становится устойчивее к внешним воздействиям.



Подробнее

Каждый сотрудник должен знать симптомы, возникающие при простудных и вирусных заболеваниях.
Так, при ОРЗ начинает болеть горло, появляется насморк, кашель, затем может подняться температура. При гриппе все начинается с высокой температуры, ломоты в теле и головной боли. Затем присоединяются уже и кашель, и насморк, и боль в горле. Иногда ко всем описанным симптомам может добавиться тошнота и диарея. При любых проявлениях болезни, не выходите из дома. Вызывайте врача, а в критической ситуации — скорую помощь.

В случае, если ваш коллега почувствовал себя плохо на рабочем месте, наденьте на него маску или прикройте ему органы дыхание шарфом или платком. При температуре, дайте таблетку жаропонижающего средства и отправьте к врачу или домой. После ухода больного, тщательно вымойте руки с мылом или антисептиком, и проветрите помещение. Протрите салфеткой с антибактериальными средствами все, к чему касался больной.

Все профилактические меры способствуют сокращению распространению инфекций. Ведь всем известно, что лучше предупредить заболевание, чем потом лечить его. Берегите себя и своих близких, друзей и коллег. Не пренебрегайте прививками. На сегодняшний день, когда постоянно мутируют вирусы, только вакцинация способна спасти от болезни. И даже если вы все-таки (после прививки) заболеете, то болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений. Соблюдайте все меры, которые рекомендует ваш работодатель и будьте здоровы. #PRODUCT_BLOCK#
Вам интересна тема "простудных заболеваний", но не понятно как на это влияют медальоны-гармонизаторы?
Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с Вами и ответим на все вопросы

Наш друг рассказывает как Медальон-Гармонизатор помог его девушке достичь успехов в работе

18.04.2020

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы - мы вам можем помочь